您当前所在的位置: 主页> 代表献策> 把群众放心上——市公安局积极办理社情民意

把群众放心上——市公安局积极办理社情民意

时间:2017-11-20 来源: 作者:市人大办

  按照都江堰市人大常委会要求,根据《都江堰市人大常委会办公室关于调查收集社情民意有关安排的通知》精神,全市各级人大代表及市人大常委会机关围绕市委中心工作和人大主要工作任务,认真调查收集广大人民群众关心、关注的热点、难点问题,并提出相关建议意见,供市委决策参考,切实促进政府及相关部门改进工作。那么,政府相关部门办理社情民意的进展如何?今日,我们一起来看看,都江堰市公安局是如何办理社情民意,取得怎么样成效的。 

  社情民意:我市临近景区的主要路段逢节庆活动就会出现大面积交通拥堵现象,建议相关部门现场调研后进一步优化方案,分时段对部分路段实行单向通行,同时,在部分路口增设禁止左转、掉头等禁行标志,有效缓解主城区交通压力,方便市民和游客出行。 

  办理情况: 

  一、落实科学治堵,制定总体目标 

  对标“成都治堵十条”方案,以“都江堰市治堵十条”为主线,以“依法治堵、智慧治堵、工程治堵”为路径,细化10项重点措施。制定并印发了《都江堰市2017年“三治一增”科学治堵工作目标考评实施细则》(都交治办〔2017〕1号)。 

  二、坚持问题导向,科学推进治堵 

  采取专项整治与非常规性整治相结合的方式,突出道路通行秩序的整治,强化道路使用功能,切实提升科学治堵工作效应。 

  一是为有效应对我市逐渐面临的巨大交通压力,市政府副市长罗凌、副市长、公安局长达军分别召集相关单位负责人对都江堰景区公园路至复兴街停车场段、青城后山景区、玉堂滨江新区基础设施投资建设项目等进行实地调研,提出一系列交通组织优化措施,切实为广大交通参与者的出行创作良好的交通环境。二是“按照核心管控、梯次分流”的思路,以定巡结合、远端分流的方式,适时启用单向循环措施。针对公园景区周边车流高峰时段,我局会同市规划局、建设局等相关部门对景区广场周边道路进行重新硬化,充分利用道路使用空间将公园景区P1、P2、P3停车场外两侧人行道由原来的1米—1.5米拓宽至3米;将P1和P3停车场合并扩容增加停车供给需求,同时对景区停车场出入口、公交站点、出租车停靠点进行重新规划,实现了公交、出租、社会车辆以及行人等交通参与者各行其道;在景区交通流量高峰时段启动车辆由天乙街公园路进入,经康复路—康复路上街—康复路下街—奎光路(或者奎光西上街)—灌温路离开的单循环方式实施分流通行。 

  截止目前共施划道路交通标线13500平方米,增加交通标志230余面,拆除指路标志8面;安装凸透镜3个,整治出入城通道户外广告44处,修剪遮挡交安设施树枝2390余株。 

  三、强化科技技能,提升智能运用 

  一是充分利用我市现有天网、智能交通卡口密切监控我市进出城主要道路以及景区热点和周边道路的交通、人流状况,为及时实施临时交通管制和分流决策提供依据。二是着力构建“互联网+”便捷交通模式,通过都江堰交警“双微”平台发布“两公布一提示”交通出行指南和联合新浪等网络媒体开展交通管理网络直播交通宣传,及时公布我市大型群体活动、节假日期间交通管理措施、绕行方案、出行建议和安全提示,收到了良好效果。三是对我市171套路口红绿灯接入智能交通后台系统管控,更换红绿灯通讯式倒计时器181个,在城区永安大道、彩虹大道、迎宾大道、都江堰大道、观景路一段、观景路二段等路段实现红绿灯绿波带管控四是主动与高德、百度营运商联系,及时对道路使用性质发生改变后不科学的推荐线路进行纠正,正确引导群众便捷出行。