您当前所在的位置: 主页> 代表献策> 把群众放心上——市城乡建设局积极办理社情民意

把群众放心上——市城乡建设局积极办理社情民意

时间:2018-01-04 来源: 作者:市人大办

  按照都江堰市人大常委会要求,根据《都江堰市人大常委会办公室关于调查收集社情民意有关安排的通知》精神,全市各级人大代表及市人大常委会机关围绕市委中心工作和人大主要工作任务,认真调查收集广大人民群众关心、关注的热点、难点问题,并提出相关建议意见,供市委决策参考,切实促进政府及相关部门改进工作。那么,政府相关部门办理社情民意的进展如何?今日,我们一起来看看,都江堰市城乡建设局是如何办理社情民意,取得怎么样成效的。 

  社情民意:我市部分在建工程存在扬尘超标现象,建议有关部门加强管理,不定期安排执法人员进行督促,严格按照相关规定,强化施工现场扬尘治理工作。 

  办理情况:市城乡建设局坚持预控为主、综合治理、注重长效的扬尘治理方针,把施工现场扬尘治理工作作为一项重要任务来抓。按照市委、市政府的要求,下最大的决心,尽最大的努力,扎扎实实地做好施工现场扬尘治理工作。通过在施工现场设置扬尘在线监控,安装立体式喷淋、雾炮、道路喷淋、基坑喷淋、楼层喷淋、塔机喷淋等降尘设备,确保我市建筑工程的环境卫生和环境保护得到有效控制。在重污染天气期间,安排有执法人员全天候对施工现场进行巡查,切实有效的做好施工现场扬尘治理工作。 

    

  社情民意:壹街区虹桥存在上部涂装褪色,周围栈道存在不同程度的朽坏,既影响了壹街区的整体风貌,又存在安全隐患的问题。 

  办理情况:由于长久的日晒雨淋,桥梁上部装饰污损、滋生苔藓,市城乡建设局采用高压水枪对桥梁上部装饰逐一清洗并擦拭干净,采用扫帚将桥梁上部存在的蜘蛛网清理干净;梁体钢构件局部锈蚀区域,采用砂纸打磨后用同色补漆维护;对桥面朽坏木板进行更换;对桥梁梯步、平台破损石砖进行更换;对褪色栏杆重新涂装。 

红桥木栈道更换前 

红桥木栈道更换后

红桥清理前

红桥清理后

  社情民意:新堰坎、南街路面铺装损坏严重,影响旅游城市形象。 

  办理情况:南街路面破损已由市城乡建设局牵头进行修复;新堰坎路面由市城乡建设局约请市新城集团、宝瓶公司进行维护修缮,目前市新城集团已将路面维护整治列入工作计划,即将组织实施。 

破损路面修复中

破损路面修复后